Карта сайта

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 |

Основные филателистические термины


В данной статье рассмотрим основные термины филателии. Филателия – это область коллекционирования и изучения разнообразных знаков почтовой оплаты, а так же и других филателистических материалов. Почтовая марка – знак определенной стоимости (номинала), свидетельствующий об оплате почтового отправления. Обычно имеет прямоугольную форму, выполнен из бумаги, по краям имеет зубцовку, а на обратной стороне, нанесен слой клея для удобства приклеивания к конвертам и другим почтовым отправлениям. После наклеивания (франкирования) марка, как правило, гасится почтовым штемпелем с указанием даты, города, почтового отделения и других данных.

Марки обычно выпускаются в листах, а зубцовка является результатом перфорации, с помощью которой марки отделяются друг от друга в листе. Зубцовка бывает различных типов и характеризуется количеством зубцов на единицу длины, а так же типом оборудования, с помощью которого наносится перфорация: гребенчатая, рамочная и т.д.

Марки выпускались и выпускаются не только почтовыми ведомствами. Марки используются так же как знак оплаты различных денежных сборов, взносов, налогов, пожертвований и т. п., но предметом коллекционирования, как правило и чаще всего, является именно почтовая марка.

Почтовое отправление – отправление, которое поручается почтовому предприятию с целью доставки адресату.

Почтовый конверт – пакет, чаще бумажный, для отправки бумаг или других плоских предметов почтой.

Почтовая открытка (открытое письмо)почтовый бланк для отправки письма без конверта, как правило с художественным оформлением на лицевой стороне и местом для письма, марки и адресов получателя и отправителя на обратной. Часто почтовая марка печатается непосредственно на открытке, а почтовый сбор включен в стоимость последней.

Филокартия – область коллекционирования и изучения почтовых и художественных открыток.

Почтовый штемпель – оттиск на почтовых бланках (карточках, открытках) и знаках почтовой оплаты, служащий для гашения последних и подтверждающий отправку и прием почтового отправления. Почтовые штемпели могут так же ставится для контроля маршрута и времени следования почтового отправления. Также почтовым штемпелем называется само устройство для ручного или автоматического нанесения оттиска.

К знакам почтовой оплаты относятся не только, собственно марки, но так же и штемпели, различные этикетки, ярлыки, провизории, конверты, карточки, бланки и т. п.

Провизорий – это временный знак почтовой оплаты, используемый местными правительствами или государствами в переходный период или по другим причинам. Провизорий может представлять собой как полноценную марку, так и суррогат или надпечатку на выпущенных ранее знаках почтовой оплаты (в том числе и маркированных конвертах), свидетельствующую об изменении тарифа или денежной единицы.

К филателистическим материалам относятся также и различные совокупности знаков почтовой оплаты, такие как цельная и целая вещь.

Цельная вещьфилателистические материалы, к которым относятся почтовые карточки, открытки (открытые письма), конверты и прочие почтовые бланки с напечатанными знаками почтовой оплаты или текстами их заменяющими.

Целая вещь – филателистические материалы, к которым относятся почтовые карточки, открытки (открытые письма), конверты и прочие почтовые бланки с наклеенными знаками почтовой оплаты, погашенными почтовым штемпелем.

Не следует путать Цельную и Целую вещи. Цельная вещь – филателистический материал с напечатанной маркой, а Целая вещь – с наклеенной.

Не нашли то, что искали? К сожалению на нашем сайте пока еще не все филателистические темы освещены в полном объеме, поэтому мы рекомендуем посетить сайт, где тема фауны раскрыта более подробно. Вы сможете посмотреть большую коллекцию марок, на которых представлен животный мир нашей планеты. Понравившиеся почтовые марки можно заказать в филателистическом Интернет-магазине: Филателия - Фауна, животный мир на почтовых марках СССР, России и других стран мира, информация о животных и большой Интернет-магазин филателии. Желаем вам интересного просмотра и выгодных покупок.