Карта сайта

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 |

Альбом для монет


Альбом для монет
Коллекционирование – вполне здоровое и нормальное увлечение, кстати, знаете, чем отличается коллекционирование от собирательства? Первое подразумевает систематизацию и изучение предмета, а значит это уже некая отрасль исторической науки. И филателия, и бонистика, и нумизматика имеют дело с «живыми свидетелями», подлинными документами своего времени, а значит, и требуют серьезного отношения к ним. На первый взгляд, кажется, что монеты можно хранить просто в подходящей коробке или банке. Минусы такого подхода очевидны: во-первых, монеты портятся от трения и при ударах друг о друга, во-вторых, на них остаются потожировые следы, а металл при таком хранении окисляется, и наконец, такую коллекцию просто неудобно смотреть. Выход, конечно, есть – человечество увлеклось собиранием монет не вчера, а значит все уже придумано, как говорится, до нас.

Итак, альбом для монет. Лучше всего, конечно, его приобрести. Во-первых, сделать что-то аккуратное своими руками может не каждый, во-вторых, например, альбом для монет Professional – это очень качественная и эстетически красивая вещь, которая, сама по себе, уже украсит вашу коллекцию и сделает ее более «представительной». Согласитесь, что ваша коллекция не будет выглядеть достойно, если вы разместите ее в самодельном альбоме, листы которого выполнены из матового бытового целлофана, прошитого черными нитками, или кое-как спаянного с помощью подручных приспособлений. Фирменный же альбом – это вещь, выполненная из специального высококачественного материала: листы – из прозрачнейшего пластика, который позволяет разглядеть все нюансы монеты, не вынимая ее; переплет – из кожи или, по крайней мере, достаточно прочного, имитирующего кожу материала. Как правило, к альбому прилагается футляр, выполненный из того же материала, что и переплет, а в некоторых случаях и специальный кейс, например, из дерева.

И это еще не все доводы в пользу альбома. Необходимо также помнить, что альбом – это важный инструмент систематизации, он, как минимум, облегчит вам поиск нужной монеты. Есть и другие моменты: например, вы собираете коллекцию монет СССР или России определенного исторического периода, а не приходило ли вам в голову, что можно обзавестись хранилищем под стать вашей коллекции, то есть с наименованием вашей коллекции на переплете и ячейками в нужном количестве и нужного размера? Примером может служить специальный альбом для юбилейных монет СССР, существует так же и альбом для монет России. Листы таких альбомов, как правило, изготавливаются из плотного или двойного картона с ячейками по размеру монеты с соответствующими надписями к ним. С обеих сторон лист закрывается специальным прозрачным пластиком, который, к тому же, препятствует окислению монет.

Для особо притязательных коллекционеров существуют такие вещи как кейс для монет. Это может быть чемоданчик типа «дипломат» выполненный из ценных пород дерева или отделанный кожей, содержащий набор планшет под монеты различного размера. По понятным причинам кейс стоит в несколько раз дороже альбома. Все это, конечно, удовольствия не из дешевых, но ведь и сами монеты стоят денег (деньги стоят денег, если только они представляют хоть какую-то ценность в качестве объекта коллекционирования), так что достойной коллекции – достойный альбом.